Россия запретила ввоз текстильной продукции без маркировки

Россия запретила ввоз текстильной продукции без маркировки

Продукция из Кыргызстана может исчезнуть с российских прилавков.

15 янв 13:25

Бишкек, 15 января 2021.

С нового года Россия запретила ввоз товаров легкой промышленности без специальной маркировки. Об этом сообщили в Министерстве экономики. Блузки и пальто, произведенные в Кыргызстане, могут исчезнуть из российских магазинов.

Теперь кыргызстанские швейники должны присваивать каждому изделию цифровой код. Система «Честный знак» позволяет отследить происхождение товара и убедиться в его качестве. Отмечается, что это поможет в борьбе с контрафактом. Коды маркировки выдает российский центр перспективных технологий. Стоимость 1 кода порядка 60 копеек.

«Контрагент обращается к российскому оператору. Говорит, что он хочет завезти из Кыргызстана, к примеру 100 пальто, мне нужно 100 кодов маркировки. ЦРПТ выдает ему коды маркировки. Контрагент пересылает их своему партнеру, то есть нашему экспортеру. Наш экспортер распечатывает коды, клеит и отправляет товар», - сообщил начальник управления налоговой политики министерства экономики Кубанычбек Ысабеков.

В 2019 году Кыргызстан продал в Россию швейной продукции на 700 млн долларов. В прошлом году показатель сократился почти вдвое.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ