В Кыргызстане продолжается сезон подледной рыбалки

В Кыргызстане продолжается сезон подледной рыбалки

Рыбаки Кыргызстана провели соревнования

25 янв 09:15

Снег, мороз и удочка. Любители зимней рыбалки Бишкека выходные проводят на льду. С особенностями национальной рыбалки познакомился наш корреспондент Бекмамат Асанбеков.

На улице 15 градусов мороза и ясно. Самые идеальные условия для зимней рыбалки. На льду собрались настоящие профессионалы. Местное общество рыболовов проводит спортивную ловлю на Ала-Арчинском водохранилище. Все с нетерпением ждут движение поплавка.

Леонид Орешкин сегодня самый результативный рыбак. Он поймал 5 подлещиков и 1 окунька. Говорит, что местная рыба, клюет только на местного мотыля. Импортная наживка не годится. За 25 лет увлечения научился многим хитростям. Например, обязательно берет с собой  несколько картофелин.

«Когда вы нанизываете, картошка прокалывается крючком, протыкается и мотыль остается. Если жесткая, крючок будет тупиться и просто не сможем мотыля нанизать. Раньше мотыльницы были пенопластовые. Но это долго, тяжело. Не обязательно это будет картошка. Можно с морковки, лука. У кого как», - поделился рыбак.

Рыбаки рассказывают, что главная проблема зимней рыбалки - очень быстрое оледенение лунки. Порой не успеваешь поднять удочку, как вода уже замерзла.

Холодно, но рыбачить в привычных палатках по условиям соревнования запрещается. У Дмитрия Компанейца сегодня клюет плохо. Говорит не беда. Он пришел на рыбалку, а не за рыбой. Как и многие друзья верит в профессиональные приметы.

«Не бери никогда с собой на рыбалку рыбу. Ни рыбные консервы, ни рыбу. Если взял, клева не будет», - заверил Дмитрий.

Азарт рыбаков подогревает и возможный риск. Если провалишься под лед, шансов на спасенье немного. Но в этот раз бояться нечего. Толщина льда больше 25 сантиметров. Это в 3 раза больше безопасного уровня.

«Не должно быть плюсовой температуры. То есть нужна минусовая температура. И видимость хорошая. В туман опасно ходить по льду. Бывают трещины, промоины», - предупредил егерь Чуй-Бишкекского общества рыболовов Сергей Феоктистов.

Лед безопасный с декабря до середины февраля.

Сезон подледной рыбалки в Кыргызстане короткий. Лед безопасный с декабря до середины февраля. Поэтому в выходные на водоемах собирается несколько сотен человек.

Между тем специалисты рекомендуют не выходить на рыбалку в одиночку. И осторожнее пользоваться газовыми горелками.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА