Жители села в Нарынской области отказались от алкоголя

Жители села в Нарынской области отказались от алкоголя

«Сухой закон» добровольно введен и во многих деревнях Иссык-Кульской и Ошской областей.

02 мар 11:09

Бишкек, 2 марта 2021.

В одном из сёл Кыргызстана жители решили отказаться от алкоголя. Теперь даже на большие праздники крепче кумыса и пива из пшена и кукурузы гостям ничего не нальют. Наши корреспонденты выяснили, почему пошли на такое и не стали ли застолья скучнее.

У семьи Кадыровых - большое событие: сын привел домой жену. Свадьбу традиционно празднуют три дня. Сначала - за столом только близкие, завтра - будут гости из других сёл.  Невестка сама лично разольет всем чай – по национальному обычаю. Крепкого алкоголя на столе - нет. 

«С тех пор как в селе перестали продавать спиртное, у нас нет драк, ссор и споров. Настроение можно поднять не только алкоголем. Мы приглашаем местных артистов, проводим конкурсы», - рассказывает местная жительница Толон Кадырова.
 
Спиртного нет и в магазинах. На прилавках только соки, национальные напитки и вода, но продавцы доход не потеряли: вместо алкоголя жители стали больше покупать овощей и фруктов.
 
«Торговля идет хорошо. Теперь у нас только чая 20 сортов, много разновидностей соков, молочных напитков», - поделился владелец магазина Жакыпбек Асанов

Это местная поликлиника. В последние годы сюда поступает все меньше пациентов с алкогольной интоксикацией. А отделение наркологии сейчас и вовсе пустует.
 
«Ежегодно с 2018-2019 году у нас было более 450 пациентов, которые поступали с осложнениями и синдромом зависимости. На 2020 год у нас по сравнению с двумя годами на 150 пациентов меньше», - заверил директор Нарынской областной объединенной больницы Чынгыз Нарынбеков.

Жители Бирлика от алкоголя отказались сами, когда из-за этого стало слишком много преступлений.

«В Ат-Башинском районе 11 сельских управ. В половине из них не продают алкоголь. Благодаря этому у нас снизилось число преступлений, и фактов насилия в семьях. В районе также стало меньше разводов», - утверждает главный специалист Ат-Башинской районной администрации Канат Умоталиев.

Люди говорят, что сначала было трудно. В законодательстве Кыргызстана нормы, запрещающей продажу спиртного - нет, поэтому некоторые сельчане, в погоне за доходом, продавали его в домах. Но активисты их быстро вычисляли, беседовали. Некоторым помогли открыть другой бизнес. 

Жители Нарынской области не единственные, кто отказались от алкоголя. «Сухой закон» добровольно введен и во многих деревнях Иссык-Кульской и Ошской областей.

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА