Работу правительства планируется оценивать по KPI

Работу правительства планируется оценивать по KPI

Необходимо проводить качественную работу по обеспечению продовольственной безопасности, сдерживанию и стабилизации цен на продукты питания.

01 апр 17:39

Бишкек, 1 апреля 2021.

В системе государственного управления необходимо внедрить механизм KPI (Key Performance Indicator – ключевые показатели эффективности) для оценки, контроля и мониторинга работы глав министерств и ведомств. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов.

Он отметил, что на сегодняшний день перед правительством стоит вопрос своевременной и качественной реализации 100-дневной программы. 

«Необходимо направить усилия руководителей государственных органов на исполнение пунктов указанной программы. Я считаю важным внедрить систему KPI, чтобы объективно оценивать деятельность руководителей государственных и местных органов власти. В вопросах социально-экономического развития страны профильным органам необходимо проводить качественную работу по обеспечению продовольственной безопасности, сдерживанию и стабилизации цен на продукты питания», - сказал Улукбек Марипов. 

Глава кабмина остановился на вопросах здравоохранения, подчеркнув необходимость изыскания финансовых средств на закупку вакцин от коронавирусной инфекции.

В ходе заседания первый заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев представил итоги социально-экономического развития Кыргызской Республики за 2020 год. 

Он отметил, что 2020 год оказал непростое влияние на развитие мировой и национальной экономики.

В результате проведения скоординированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики уровень инфляции в стране находился в пределах целевых значений, а среднегодовое значение инфляции составило 106,3 %.

Широкое применение инструментов поддержки льготного кредитования экономики позволило стимулировать банковский сектор, в результате чего был обеспечен рост кредита в экономику на 12,6 % (на конец декабря 2020 года составил 168,9 млрд сомов). 

Участники программы «Доступное жилье 2015-2020» получили 5 086 ипотечных кредитов на общую сумму 6 247,4 млн сомов, из них за 2020 год выдано 474 кредитов на общую сумму 864,5 млн сомов. Российско-Кыргызским фондом развития по состоянию на 1 декабря 2020 года одобрено 2814 проектов на сумму 417 млн долл США.

В рамках реализации программы «Финансирование субъектов предпринимательства» за 2020 год выдано 2874 кредитов на общую сумму 3 452,6 млн сомов. Продолжилась реализация проекта «Финансирование сельского хозяйства». Так, по линии программы «Финансирование сельского хозяйства – 8» выдано 11974 льготных кредитов на общую сумму 6181,0 млн сомов. Произведено повышение базовой и страховых частей пенсий с 1 октября 2020 года. 

По итогам обсуждения вопроса государственным органам исполнительной власти, полномочным представителям правительства в областях, мэриям городов Бишкек и Ош дан ряд поручений, направленных на восстановление экономической активности. 

Руководителям государственных органов, местных органов власти поручено взять на особый контроль выполнение плана мероприятий правительства на 2021 год, а также реализацию указов президента Кыргызской Республики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ