Кыргызстан вошел в тройку стран с самым дешевым мобильным Интернетом в мире

Кыргызстан вошел в тройку стран с самым дешевым мобильным Интернетом в мире

Низкие цены встречаются в странах, где менее развитая инфраструктура.

19 апр 10:53

Бишкек, 19 апреля 2021.

Кыргызстан вошел в тройку стран с самым дешевым мобильным Интернетом в мире. Об этом говорят данные исследования британского портала Cable.co.uk.

Согласно отчету, страной с самым дешевым мобильным Интернетом в мире оказался Израиль: 1 ГБ в среднем обходится пользователям в 5 американских центов. На втором месте Кыргызстан: 15 центов за 1 ГБ. На третьем — Фиджи:19 центов за за тот же объем трафика. 

А самые дорогие тарифы зафиксированы в Экваториальной Гвинее. Жителям этого государства в Африке за 1 ГБ в среднем приходится платить $49,67, то есть почти в 1 000 раз больше, чем израильтянам. Исследователи предположили, что такие высокие цены обусловлены небольшим спросом на мобильный интернет и бедностью населения.

Отмечается, что проанализировав данные о более чем 6 тыс. тарифных планов, которые были доступны у сотовых операторов в 230 странах в период с 8 декабря 2020-го по 25 февраля 2021 года, специалисты сравнили, во сколько в среднем обходился 1 гигабайт мобильного трафика жителям разных уголков нашей планеты. Сведения о стоимости пакетов трафика собирались в валюте рассматриваемых государств, а затем были конвертированы в доллары США по курсу, зафиксированному 23 марта 2021 года.

Специалисты отметили, что низкая стоимость обусловлена низким развитием технологий мобильной сети и инфраструктуры.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА