В Кыргызстане из-за непогоды задерживаются посевные работы

В Кыргызстане из-за непогоды задерживаются посевные работы

Фермеры засеяли чуть больше половины полей.

21 апр 18:08

Бишкек, 21 апреля 2021.

Подводка: Фермеры Кыргызстана отстают от графика посевных работ. Главная причина – дождливая весна. Крестьянам постоянно приходиться приостанавливать работы. О возможных последствиях для аграриев рассказали наши корреспонденты.

Сейчас кукурузу и свёклу фермеры Чуйской области вынуждены сеять очень  быстро. Из-за погоды весенне-полевые работы начались позже. В области пока освоили  лишь половину выделенных гектаров. По сравнению с 2020-м в это же время крестьяне уже завершали посевную.

Холодная весна и частые дожди привели к тому, что от графика фермеры отстают  уже на неделю. Для сельского хозяйства – это много. Сейчас дорог каждый час. Фермер Тасим Даиров и его коллеги работают круглосуточно. Не успевают посеять кукурузу. Что может привести к дефициту кукурузной муки,  растительного масла и  корма для скота. Через несколько дней сеять этот злак бессмысленно  – всходы погибнут в майскую жару.

«Мы удобрением даем, потом компактором обрабатываем, он уплотняет землю и сохраняет влагу. Нам самое главное задержать влагу, чтобы она дала нам всходы. Но если мы с поливом прозеваем, мы ее уже ничем не подымем», — отмечает фермер Тасим Даиров.

Плохая погода - не единственная причина отставания графика. Фермерам не хватает техники. Собственной нет, а в частных компаниях большая очередь.

«Ждем технику неделями. Пока очередь дойдет, с погодой проблемы – жарко, либо, вообще, снег выпадает. Посевная во многом зависит от погоды. Скоро снова заморозки и снег обещают, посмотрим», — поделился фермер Бактыбек Курманалиев.

Из-за закрытых границ трудно купить и качественные семена. В Нацстаткоме Кыргызстана подтвердили: фермеры не выполнили план на 25%. Больше всего отстают крестьяне северной - Иссык-Кульской - области. В Министерстве сельского хозяйства успокоили -  крестьяне все наверстают.

«Уже полностью засеяли яровую культуру. Есть запоздания с кукурузой и свеклой, но там отставания небольшие. Они не приведут к какому-то кризису. Всего по стране, фермеры засеяли больше половины аграрных земель», — подчеркнул представитель министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Жигиталы Жумалиев.

В Кыргызстане более 120 тысяч гектаров посевных площадей. И пока делать прогнозы на будущий урожай не берутся даже специалисты.

Отметим, что в прошлом году цена на кукурузу в Кыргызстане выросла в двое. Поэтому фермеры решили отдать ей предпочтение в этом году.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА