Садыр Жапаров и энергетики предлагают пересмотреть тарифы за электричество

Садыр Жапаров и энергетики предлагают пересмотреть тарифы за электричество

Окончательное решение по этому вопросу за парламентом республики.

22 апр 09:54

Бишкек, 22 апреля 2021.

В Кыргызстане пересмотрят тарифы на электроэнергию. Это сделают для того, чтобы вывести энергетическую отрасль из кризиса. Об этом говорил президент республики Садыр Жапаров на встрече с экспертами отрасли накануне. Подробности узнавали наши корреспонденты.
 
Согласно новой тарифной политике, предлагается продавать электричество адресно. Т.е. появится социальная градация покупателей: предполагается, что малообеспеченным семьям незначительно снизят оплату и уберут для них лимит на потребление. Жителям отдаленных и горных районов увеличат цены на треть, а для благополучных семей повышение будет в два раза. При этом зимой при потреблении свыше тысячи киловатт-часов в месяц, тариф для них будет в три раза больше.
 
Сейчас среднестатистический горожанин, живущий  в двухкомнатной квартире, при потреблении 120 киловатт платит 1 доллар 8 центов. Это почти в 2 раза ниже себестоимости электроэнергии. О пересмотре тарифов энергетики говорят давно. Сегодня на встрече глава государства проект поддержал. Энергосистема республики в плачевном состоянии, считает Садыр Жапаров.
 
«Под видом ремонта энергосистемы брали большие кредиты, но деньги не использовались по назначению. Долг отрасли составляет более полутора миллиардов долларов. И при этом наши трансформаторы, линии электропередач – изношены. Состояние - кризисное. Все эти деньги воровали не энергетики, а руководители во власти. Я прошу счетную палату начать расследование. Мы сидим в верховьях рек, и не стали страной-экспортером электроэнергии, сейчас мы закупаем у Казахстана и Узбекистана. Считаю, что для Кыргызстана – это стыдно», — подчеркивает глава страны Садыр Жапаров.
 
Энергосистема Кыргызстана полностью работает за счет гидроэлектростанций. Самая крупная из них – Токтогульская. Она обеспечивает электричеством север и часть юга страны. В этом году из-за периода маловодья водохранилище выработало воду почти до критической точки. Кыргызстану приходиться одалживать электроэнергию у Казахстана – летом электричество соседям придется вернуть. Также ведутся переговоры по покупке энергии из Узбекистана. Основная проблема в том, что стране не хватает мощностей. 
 
«На первом этапе нужно завершить уже начатые проекты. Это реабилитационные работы на Токтогульской, Уч-Курганской, Ат-Башинской ГЭС, ввод второго агрегата Камбаратинской ГЭС-2. Это первостепенные задачи на краткосрочную перспективу», — заявил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев.
 
Вместе с этим планируется уделить внимание строительству малых гидроэлектростанций и альтернативным источникам энергии. По задумке Минэнерго, к 2035 году энергосистема Кыргызстана получит дополнительные 5 с половиной тысяч мегаватт. Этого покроет внутренние потребности и позволит начать экспорт.
 
Повышение тарифов будут утверждать члены правительства. Окончательное решение примет парламент республики.

Отметим, что на данный момент в Кыргызстане одна из самых низких цен на электроэнергию в СНГ.
 
 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ