На ЧМ по динамичной пирамиде в Кыргызстан съехались сильнейшие бильярдисты

Игра на бильярде – это сплошь геометрия и физика. В этом виде спорта главное не мускулы, а мозг и хладнокровие.

19 июл 14:57
На ЧМ по динамичной пирамиде в Кыргызстан съехались сильнейшие бильярдисты Фото: МТРК «МИР»

На Иссык-Куль приехали сильнейшие бильярдисты мира. Там стартовал чемпионат по одной из самых сложных разновидностей игры – динамичной пирамиде. За партиями наблюдала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Игра на бильярде – это сплошь геометрия и физика. В этом виде спорта главное не мускулы, а мозг и хладнокровие. Здесь, как и раньше, встречают по одежке: черные ботинки, брюки со стрелками, однотонная рубашка и жилетка, обязательно застегнутая на все пуговицы. Это дань традициям как у мужчин, так и у женщин.

Профессиональный бильярд – удовольствие дорогое. На игру мастер выходит со своим кием. Некоторые даже дают ему прозвище. Улана Мамбетказиева называет свой кий «Черный бриллиант». Сделан он на заказ из черного дерева. Весит около 700 граммов, стоит порядка 500 долларов.

«Это еще недорого. Бывает и за сто тысяч долларов покупают. Плюс нужно приобретать набойки, они у меня японские, дорогие. Плюс хороший мел. Это тоже деньги. Но мне тратиться на снаряжение не жалко. Чем качественнее инвентарь, тем лучше результаты», – говорит участница чемпионата мира по бильярду Улана Мамбетказиева.

В бильярде есть более 50 вариантов игры. Но самых популярных всего четыре: снукер, пул, русский бильярд и карамболь. На этом чемпионате мира соревновались в классике – динамичной пирамиде.

«Особенность динамичной пирамиды в том, что когда игрок забивает биток в лузу, то он достает его из лузы, снимает любой шар со стола и потом играет этим битком с любого места, но играет только чужой, только прицельный шар», – пояснил главный судья чемпионата мира по бильярду Юрий Черванов.

Собрались самые титулованные бильярдисты. Всего 128 спортсменов из 20 стран мира, и у каждого своя тактика.

«Есть разные игроки, кто-то более позиционно играет, медленно. Кто-то атакующе быстро играет. У меня игра средняя – чуть атакующая и чуть позиционная», – отметил чемпион Казахстана по бильярду Елнур Габдулкаир.

Нельзя сказать, что бильярд в Кыргызстане спорт номер один. Но есть энтузиасты и даже чемпионы мира. Федерация обещает в ближайшее время открыть новый игровой зал.

«У города есть возможность, мы с мэром Бишкека будем тесно работать по этому вопросу. Для начала в столице хотелось бы открыть элементарный бильярдный клуб, чтобы детей тренировать бесплатно», – сказал президент федерации по бильярдному спорту Кыргызской Республики Бакытбек Кудайбергенов.

Призовой фонд чемпионата мира – 3,5 миллиона сомов (около 2,5 миллионов рублей). И у спортсменов из Кыргызстана неплохие шансы на победу. Дастан Лепшаков и Азиз Мадаминов уже в четвертьфинале.

В рамках чемпионата мира на Иссык-Куле на прошлой неделе также прошел чемпионат мира по бильярду среди юниоров. Победителем стала спортсменка из России.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА