Правительство Кыргызстана и Арабская координационная группа обсудили совместные проекты

Министры намерены привлечь инвестиции для развития ипотечного кредитования, на возведение ирригационных сооружений, а также строительство больниц, школ и детских садов.

03 авг 14:52
Правительство Кыргызстана и Арабская координационная группа обсудили совместные проекты Фото: МТРК «МИР»

Совместные проекты обсуждают правительство Кыргызстана и Арабская координационная группа. Круглый стол проходит в городе Чолпон-Ата. Министры намерены привлечь инвестиции для развития ипотечного кредитования, на возведение ирригационных сооружений, а также строительство больниц, школ и детских садов.

«В республике 245 школ в аварийном состоянии. 126 работают в три смены. У нас только 22% детей могут посещать детские сады, их не хватает. Поэтому мы сегодня планируем работать много, чтобы продумать сотрудничество под гранты и кредиты», – заявил министр образования Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев.

«В реализации находятся проекты по чистой питьевой воде, строительству новых объектов образования, больниц, дорог. Сегодня была презентация по государственной ипотечной кампании», – отметил посол Кыргызстана в Королевстве Саудовская Аравия Улукбек Марипов

В Арабскую координационную группу входят представители ведущих финансовых институтов. Таких как Исламский банк развития, Кувейтский фонд арабского экономического развития, Саудовский фонд развития и другие.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ