Единственную муниципальную пекарню Бишкека хотят восстановить за счёт бюджетного кредита

Единственную муниципальную пекарню Бишкека хотят восстановить за счёт бюджетного кредита

На возобновление работы «Бишкекпекарни» муниципальному предприятию хотят выдать бюджетный кредит в размере 30 миллионов сомов.

20 сен 13:09

Единственную муниципальную пекарню Бишкека хотят восстановить за счёт бюджетного кредита. Предприятие было буквально разрушено во время пандемии. 

На возобновление работы «Бишкекпекарни» муниципальному предприятию хотят выдать бюджетный кредит в размере 30 миллионов сомов. Такое предложение мэрия вынесла на рассмотрение горкенеша депутатов.

Предприятие производило хлебобулочные изделия для продажи горожанам и поставки в социальные учреждения по ценам ниже рыночных. 

В конце марта 2020 года пекарня прекратила работу из-за карантина в связи с распространением COVID-19. Помещения предприятия использовали сначала как базу для формирования и раздачи продуктовых пакетов нуждающимся, а потом и как стационар. Как поясняет мэрия, в итоге в негодность пришли мебель, двери, окна, пострадало оборудование. 

После пандемии «Бишкекпекарня» так и не возобновила работу. У неё имеется долг по кредиту в размере около 5,5 миллионов сомов. 

Чтобы запустить предприятие, мэрия предлагает предоставить ему льготный кредит (с минимальной процентной ставкой) на 10 лет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА