Более 20 пансионатов уличили в сливе сточных вод в Иссык-Куль

Более 20 пансионатов уличили в сливе сточных вод в Иссык-Куль

Материалы передали правоохранителям. А в следующем году работать санаториям-нарушителям не позволит закон, напомнили чиновники.

20 сен 13:09

Более 20 пансионатов уличили в сливе сточных вод в Иссык-Куль. Материалы передали правоохранителям. А в следующем году работать санаториям-нарушителям не позволит закон, напомнили чиновники. 

21 дом отдыха на берегу Иссык-Куля обвинили в сливе сточных вод в озеро. Таковы итоги проверки министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора. 

Глава Минприроды Динара Кутманова сообщила, что нарушения экологических норм выявлены во многих пансионатах, выписаны штрафы, предписания о необходимости устранить недочёты в работе. Материалы в отношении 21 дома отдыха направлены в правоохранительные органы для разбирательства и привлечения нарушителей к ответсвенности.

Напомним, президент Садыр Жапаров подписал указ, по которому с 1 января 2023 года пансионатам запрещается работать без водопровода, канализации и сооружений для очистки сточных вод.

По данным Минприроды, на Иссык-Куле 212 оздоровительных учреждений и домов отдыха, более 700 гостиниц. При этом 103 санатория не имеют собственных очистных сооружений. Они подключены к системам по соседству, а многие из них из-за высокой нагрузки или ветхости работают ненадежно. Гостевые дома и небольшие пансионаты используют септики. Однако в Минприроды считают, что и они должны переходить на очистные сооружения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПРОИСШЕСТВИЯХ ДРУГИЕ НОВОСТИ С ВИДЕО