Выставка, посвященная 180-летию Пржевальского, проходит в Бишкеке

Выставка, посвященная 180-летию Пржевальского, проходит в Бишкеке

Далее экспозиция переедет в Каракол в мемориальный музей путешественника.

29 сен 09:58

В Кыргызском национальном университете открылась выставка, посвященная 180-летию со дня рождения путешественника и географа Николая Пржевальского. 

Президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, председатель объединенного профкома МГУ Игорь Котлобовский рассказал, что выставка посвящена жизни и работе исследователя.

«По согласованию с Русским географическим обществом при содействии ректора МГУ Садовничего нам удалось привезти эту выставку сюда. Завтра мы передадим ее в музей Пржевальского в Караколе, где покоится прах ученого. Это выдающийся исследователь Центральной Азии, его экспедиции проходили через территорию Кыргызстана, поэтому мы посчитали правильным передать экспонаты в музей Пржевальского на Иссык-Куле», — сказал Котлобовский.

В МГУ (точнее в Зоологическом музее вуза) хранятся труды ученого, публикации о его научных миссиях и открытиях, а также чучела и другие изображения животных, которых открывал и изучал путешественник. Многое передал университету сам учёный. Так, представлены чучела птиц, яка, лошади Пржевальского и других животных. Исследователь хорошо стрелял, так что сотрудники вуза предполагают, что многие экспонаты были добыты им лично. 

Подобные вещи, наряду с личными, представлены и в экспозиции музея в Караколе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ