Гольфист из Кыргызстана впервые вошел в топ-60 Азиатско-Тихоокеанского чемпионата

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 40 стран.

03 ноя 14:27

Впервые в истории гольфист из Кыргызстана прошёл в финал Азиатско-Тихоокеанского любительского чемпионата. Достижение принадлежит Жантаю Малатаеву. Также он стал первым выходцем из стран СНГ, пробившемся в финал первенства.

Как сообщает Национальный олимпийский комитет Кыргызстана, чемпионат проходил в Таиланде. Соревновались 120 спортсменов из 40 стран мира. Победителем стал австралиец Харрисон Кроу. Жантай Малатаев в итоговом протоколе занял 53 место. Чтобы пробиться в финал, необходимо было попасть в топ-60.

Ранее лучшим результатом кыргызстанских гольфистов было 86 место Азиатско-Тихоокеанского любительского чемпионата.

Малатаеву 19 лет. Сейчас он учится в США, но как гольфист выступает за Кыргызстан.

Азиатско-Тихоокеанский чемпионат среди любителей – это ежегодный любительский турнир по гольфу. Проходит в разных странах региона. Организован Азиатско-Тихоокеанской Конфедерацией гольфа (APGC) и впервые прошел в 2009 году.