Самбисты из 52 стран разыграют медали чемпионата мира в Бишкеке

На первенстве мира будут разыграны медали среди мужчин, женщин и в соревнованиях по боевому самбо.

11 ноя 13:48
Самбисты из 52 стран разыграют медали чемпионата мира в Бишкеке Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Бишкеке сегодня стартует чемпионат мира по самбо. Эту борьбу изучают в 120 странах мира. В первенстве участвуют сборные 50 государств, но есть и одна уникальная – это команда беженцев, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Самбо – это уникальный вид спорта, который вобрал в себя лучшие броски и приемы из многих национальных единоборств.

Легендарный создатель самообороны без оружия Анатолий Харлампиев не скрывал, что некоторые элементы были заимствованы из кыргыз курош. Это борьба с тысячелетней историей. Спортсмены выходят на поединок в белых штанах, а не в шортах, как в самбо, с оголенным торсом и туго повязанным кушаком. Борются на ковре размером 12 на 12 метров. Для победы нужно уложить соперника на лопатки за пять минут.

«Мне нравится этот вид борьбы тем, что в нем легче проводить такие приемы, как прогиб, бросок через бедро. Но самое главное – это наш национальный вид спорта, и я рад тому, что с каждым годом ему уделяется все больше внимания», – отметил серебряный призер чемпионата мира по борьбе на поясах Нурканат Кайыпбердиев.

Еще один национальный вид единоборств, который послужил основой для создания самбо, это борьба на поясах алыш. В нем кушак, в отличие от кыргыз курош, затягивается не туго и во время схватки руки от пояса отрывать нельзя. Зато на поединок выходят в куртках, очень похожих на самбовки.

Василий Ощепков, Виктор Спиридонов и Анатолий Харлампиев – этим людям мы обязаны появлением самбо.

Больше 15 лет они искали уникальные приемы и разрабатывали базу для именно советского вида спорта, который бы увлек молодежь и стал эффективным средством подготовки органов правопорядка. 16 ноября 1938 года считается официальным днем рождения самбо. Летом 2021-го состоялось историческое событие. Международная федерация самбо получила постоянное признание МОК.

Добавим, что на чемпионате мира в Бишкеке будут разыграны медали среди мужчин, женщин и в соревнованиях по боевому самбо.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА