Мусоросортировочный пункт открывают в Бишкеке

Мусоросортировочный пункт открывают в Бишкеке

Частная фирма арендует у мэрии участок земли, чтобы принимать у горожан мусор и своевременно разделять его на вторсырьё и неперерабатываемые отходы.

18 ноя 14:33

Соглашение об открытии пункта по сортировке мусора подписали администрация Первомайского района Бишкека и частная компания.

По договору, партнер акимиата получает в аренду на пять лет землю - 150 квадратов - под обустройство на свои средства мусоросортировочного пункта. Сейчас на этом месте стоят мусорные контейнеры. Стороны условились, что пункт по приему и сортировке отходов заработает до конца года. 

Мэрия отмечает, что сортировочный пункт в Первомайском районе станет первым в городе. Пока сортировка отходов ведётся либо уже на свалочном полигоне либо горожанами, которые доставляют часть мусора приемщикам вторсырья. 

По сведениям экологических активистов, в Бишкеке работают около 150 точек приема вторичного сырья. Чаще всего принимают пластик и картон. Однако зачастую они попадают к приёмщикам уже из мусорных баков - загрязнённые пищевыми отходами, а, значит, низкого качества. Поэтому и актуальна сортировка мусора до отправки его в контейнер и на полигон. 

Добавим, по данным общественной организации «Тазар Мекеним», которые приводит «24.kg», только 19 процентов мусора в Бишкеке не подлежат переработке, 23 процента можно переработать, и более 50 процентов составляют пищевые отходы. Это данные для многоквартирных домов. В частном секторе меньше пищевых отходов, но больше того, что подлежит переработке. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ