Владельцы гаражей проведут митинг у мэрии Бишкека 25 ноября

Владельцы гаражей проведут митинг у мэрии Бишкека 25 ноября

Члены гаражных кооперативов выступают против сноса автобоксов.

24 ноя 14:33

Члены столичных гаражных кооперативов намерены выйти на мирный митинг к зданию мэрии 25 ноября. Об этом они уведомили муниципалитет.

Таким образом, люди хотят выразить протест сносу гаражей и обсудить с городскими властями вопросы, связанные с ликвидацией в Бишкеке гаражных кооперативов.

Как передаёт «Кабар», о своём участии в митинге заявили члены около 20 таких объединений. 

Сегодня начался снос гаражей коорператива №12 на улице Жукеева-Пудовкина. Владельцы боксов потребовали остановить демонтаж, на переговоры с ними прибыл вице-мэр Нурдан Орунтаев. Он пояснил горожанам, что действия мэрии не требуют решения суда, поскольку территория принадлежит муниципалитету. А мэрия более не намерена сдавать эту землю в аренду под гаражи. На месте кооператива запланировано строительство многоуровневой парковки и спортивного комплекса.

Вице-мэр пообещал, что всем владельцам гаражей по завершению строительства будут выданы места на новой парковке. Арендная плата составит столько же, сколько сейчас они платят за аренду земли под гаражом.

В итоге владельцам автобоксов дали 10 дней на то, чтобы они могли опустошить свои гаражи перед демонтажом.

За последние месяцы в Бишкеке уже ликвидировали несколько скоплений гаражей, которые сформировались ещё в советские годы. Причина демонтажа, по заявлению мэрии, та же - строительство на месте гаражей новых объектов: многоэтажных домов, парковок. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА