В Бишкеке стартовал образовательный проект «Директор-100»

В Бишкеке стартовал образовательный проект «Директор-100»

Участники изучат основы педагогического менеджмента, методы управления конфликтами, целеполагание.

25 ноя 15:49

В Бишкеке начал работу образовательный проект «Директор-100». Об этом изданию «24.kg» сообщила депутат Бишкекского городского кенеша Рамина Идырова. 

Проект - это школа директоров, в его рамках квалификацию повышают руководители ста столичных средних учебных заведений. Обучение проводится по инициативе и при поддержке комиссии горкенеша по социальным вопросам, мэрии Бишкека, управления образования совместно с Казанским федеральным университетом России. 

Директорам преподают курс «Теория и практика эффективного менеджмента образовательной организации». Они изучают основы педагогического менеджмента, методы управления конфликтами, целеполагание.  

Первая часть курса пройдет в онлайн-режиме, вторая — в очном формате на Иссык-Куле. По итогам участникам выдадут удостоверения о повышении квалификации международного уровня. 

Рамина Идырова напомнила, что во многих школах Бишкека работают новые директора. Обучение призвано помочь им быстрее взять под контроль учебный процесс и курс на развитие учебного заведения. 

Планируется провести поэтапное обучение и руководителей дошкольных учреждений столицы, добавила депутат. 

Напомним, по решению президента, в школах провели ротацию руководителей. Прошли конкурсы по замещению должностей директоров в школах, где более пяти лет не менялся руководитель. В итоге в 966 школах к работе приступили новых главы. Это около половины школ страны. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА