Центры гражданского и цифрового образования откроются в Кыргызстане

В них в межвыборный период будут проводить информационно-разъяснительную работу с населением.

30 ноя 15:35
Центры гражданского и цифрового образования откроются в Кыргызстане Фото: МТРК «МИР»

В Кыргызстане откроют сеть Центров гражданского и цифрового образования по всей стране. В них в межвыборный период будут проводить информационно-разъяснительную работу с населением, передает «МИР 24».

Всего откроют 70 центров. В них помогут подготовиться к честным и прозрачным выборам. Об этом заявила глава ЦИК Нуржан Шаилдабекова на встрече, где обсуждали план антикоррупционной политики.

«Недостаточно, чтобы выборы были достоверными, прозрачными, недостаточно даже, чтобы выборы были свободными. Важно чтобы и граждане тоже так воспринимали в комплексе весь выборный процесс. Они будут считать выборы справедливыми только в том случае, если они будут считать, что в результате выборов пришли достойные кандидаты. Поэтому эту свою роль должны сыграть и избиратели тоже. Главной антикоррупционной задачей мы считаем повышение участия избирателей в выборах», – отметила председатель ЦИК Республики Кыргызстан Нуржан Шайлдабекова.

Глава ЦИК призвала госорганы усилить работу по взаимодействию с гражданами. Тогда, по ее словам, во время выборов вырастет число избирателей, которые проголосуют осознанно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА