Дело о хищении денег из бюджета раскрыли в Кыргызстане

Должностные лица использовали метод «мертвых душ», но современные Чичиковы оказались еще изобретательнее.

17 янв 13:39
Дело о хищении денег из бюджета раскрыли в Кыргызстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кыргызстане раскрыли преступную схему вывода миллионов сомов из бюджета. Должностные лица использовали метод «мертвых душ», но современные Чичиковы оказались еще изобретательнее, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Преступную схему, по данным правоохранительных органов, придумали должностные лица отдела образования Кеминского района Чуйской области. В роли «мертвых душ» выступали ничего не подозревающие учителя отдаленных школ. На их имена открывали банковские счета, на которые регулярно поступали денежные средства якобы за оказанные услуги. По данным спецслужб, действовала эта схема с 2016 года. И за это время через нее успели провести более 10 миллионов сомов (больше 7,5 миллиона рублей).

«Выявлены учителя школ, которым не было известно, что они имеют расчетные счета в указанных банках, а также о снятии с этих счетов больших сумм денежных средств. В свою очередь, со счетов в банкоматах денежные средства снимались со стороны главного бухгалтера «Д.М.», а также расчетного бухгалтера «К.Э.», – говорится в сообщении Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностным положением. Идет следствие.