О чем пишут мировые СМИ: протесты на Гаити и поиски Аппиевой дороги в Риме

О чем пишут мировые СМИ: протесты на Гаити и поиски Аппиевой дороги в Риме

В столице Гаити Порт-о-Пренсе начались беспорядки. Римские археологи ищут начало Аппиевой дороги, строительство которой стартовало в 312 году до н.э.

Фото: МТРК «МИР»
27 янв 09:17

Полиция Гаити устроила многочисленные акции протеста в столице страны Порт-о-Пренсе. Демонстранты перекрыли ряд дорог и ворвались в аэропорт, также появились известия о перестрелке рядом с резиденцией премьер-министра, сообщает The Guardian. Полиция протестует против убийств своих коллег местными бандами. Только за неделю погибли 10 офицеров, один был ранен и еще один пропал без вести. Участники демонстраций призывают к более жестким репрессиям в отношении преступников.

Римские археологи приступили к поискам первого, самого раннего участка Аппиевой дороги. Считается, что его остатки расположены под руинами терм Каракаллы, построенных на пять столетий позднее, сообщает France 24. По расчетам ученых, участок дороги сейчас находится на глубине около восьми метров под землей. Строительство Аппиевой дороги началось в 312 году до нашей эры. Она шла на юг к порту Бриндизи и служила воротами в Восточное Средиземноморье.

Кыргызстан и Италия обменяются футбольным опытом. Кыргызский футбольный союз (КФС) подписал меморандум о сотрудничестве с руководством Федерации футбола Италии, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Стороны обменялись подарками и обсудили вопросы сотрудничества. Представителей Кыргызстана пригласили посетить итальянскую тренировочную базу «FIGC Centro Tecnico Federale di Coverciano» и стать зрителями матча между юношескими сборными Италии и Испании.

Во всех регионах Казахстана планируют открыть технологические хабы. Это позволить привлечь талантливую молодежь в IT-сектор, сообщает «Казахстанская правда». Также премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил разработать и до 1 марта принять Дорожную карту по становлению Казахстана цифровым региональным хабом. В ней должны быть отражены шаги по строительству трансграничных оптоволоконных магистралей, соединяющих Европу и Восточную Азию через Казахстан и запуску центров обработки данных.

В Молдове создадут бюро по расследованию транспортных происшествий. Административный орган будет подчиняться правительству и финансироваться из бюджета, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Бюро будет заниматься расследованием происшествий и вопросами безопасности на «воздушном, железнодорожном и морском транспорте». В министерстве инфраструктуры и регионального развития страны пояснили, что эту структура будет независима от перевозчиков, органов регулирования, надзора и сертификации.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА