Жапаров и Мирзиеев отметили высокий уровень взаимопонимания между Кыргызстаном и Узбекистаном

Главы государств подписали 25 документов. Договор о кыргызско-узбекской государственной границе – один из самых важных.

27 янв 15:48
Жапаров и Мирзиеев отметили высокий уровень взаимопонимания между Кыргызстаном и Узбекистаном Фото: Сайт президента республики Узбекистан

Завершили делимитацию границ и подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Таковы ключевые договоренности Садыра Жапарова и Шавката Мирзиеева. Президенты Кыргызстана и Узбекистана выступили перед прессой в Бишкеке, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Государственный визит президента Узбекистана в Кыргызстан завершился. Выступая перед журналистами, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиеев отметили, что такого уровня взаимопонимания между странами никогда не было. Сегодня стороны перевели отношения на стратегический уровень, подписав декларацию.

Главы государств подписали 25 документов. Договор о кыргызско-узбекской государственной границе – один из самых важных. Странам нужно было согласовать 230 километров приграничной линии, это полсотни спорных участков. Кыргызстан теперь официально отдает 4485 гектаров земли под Кемпирабадским водохранилищем Узбекистану. Взамен получает 19 тысяч гектаров в других сопредельных районах. При этом ресурсами водохранилища будут управлять оба государства.

«Сегодня для нас исторический день. Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации государственной границы, обменялись ратификационными грамотами к Договору о кыргызско-узбекской государственной границе и таким образом поставили точку в пограничных вопросах», – сказал Садыр Жапаров.

Президенты также поставили задачу правительствам довести товарооборот между странами до двух миллиардов долларов. Сейчас его уровень – полмиллиарда.

Для роста есть все предпосылки – работают 300 совместных предприятий, за год уровень взаимной торговли вырос в семь раз. Глава Узбекистана отметил успешность интеграционных проектов: в рамках промышленной кооперации в Кыргызстане налажено производство современной бытовой техники, стройматериалов, медицинских изделий, запущен кыргызско-узбекский фонд развития, который уже финансирует реальные проекты. Накануне успешно прошел бизнес-форум, где подписали солидный пакет твердых контрактов на сумму 1 миллиард 600 миллионов долларов.

«Мы скрупулезно, не спеша, по каждому вопросу наших отношений во всех направлениях рассмотрели. Я вам хочу сказать, что у нас никаких проблемных вопросов нет. В истории за 31 год независимости Кыргызстана и Узбекистана первый раз такой уровень взаимоотношений», – сказал Шавкат Мирзиеев.

Сегодня главы государств провели и переговоры по крупным региональным проектам. Это совместное строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Главная задача магистрали в будущем доставлять товары на Каспий и далее в Европу.

16 февраля Кыргызстан и Узбекистан отметят 30-летие дипломатических отношений. Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиеев сегодня договорились, что в обоих государствах пройдет широкое празднование юбилейной даты.

Это второй государственный визит Шавката Мирзиеева в Кыргызстан. Первый был в 2017 году.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА