Итогом визита президента Узбекистана в Кыргызстан стало подписание 25 документов

Встреча заложила фундамент стратегического союза на качественно новом уровне, отметили Шавкат Мирзиеев и Садыр Жапаров.

27 янв 20:36
Итогом визита президента Узбекистана в Кыргызстан стало подписание 25 документов Фото: сайт президента Кыргызской Республики

Государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева завершился в Бишкеке. По его итогам подписано 25 документов. Как отметили главы государств, встреча заложила фундамент стратегического союза на качественно новом уровне. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

В ходе государственного визита президента Узбекистана поставлена точка в вопросе демаркации и делимитации государственных границ. Его не могли решить почти 30 лет. И вот стороны обменялись последними документами по договору. Оставшиеся 230 км спорного участка на границе теперь окончательно согласованы.

«Убежден, что, поставив точку в пограничных вопросах, мы заложим крепкий фундамент для прочного и уверенного развития и процветания наших будущих поколений. Хочу отметить вашу, Шавкат Миромонович, неоценимую роль в решении важных вопросов по делимитации кыргызско-узбекской границы», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

«Да, можно было сказать: можно завтра или послезавтра. Но «завтра» прошло, уже 30 лет мы не решали эти вопросы. Мы динамично развиваем наши отношения. Наши контакты имеют системный и динамичный характер. Это позволило системно укрепить взаимодействие, укрепить новые точки роста», – отметил Шавкат Мирзиеев.

Общий итог госвизита – 25 документов. Они открывают дополнительные возможности для бизнеса, энергетики, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли, а также туризма. Президенты обсудили возможность создания единой визы, геопарков, совместных турпродуктов по Великому шелковому пути. Кроме того, Кыргызстан и Узбекистан готовы вместе работать над развитием горнолыжных комплексов в Чуйской области.

«Безусловно, для практической реализации совместных проектов необходимо финансирование. В этом ключе можем задействовать Узбекско-Кыргызский фонд развития. Хочу отметить важность финансирования в рамках Узбекско-Кыргызского фонда развития совместного предприятия по переработке хлопка в Джалал-Абадской области, текстильного производства, создания торгово-логистических центов», – сказал Садыр Жапаров.

Оптимизировать логистику поможет еще один масштабный проект – железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии. Он сможет обеспечить доставку грузов из Китая в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, и далее – в Евросоюз. Отправная точка в Китае, а пройдет железная дорога по территории Кыргызстана и Узбекистана. Расстояние для доставки грузов сократится на 700 километров. А время – до 10 суток.

«Недавно в Бишкеке запущен проектный офис этого проекта. Готовится ТЭО этого крупного масштабного проекта. Камбаратинская ГЭС-1 – это тоже мегапроект, несомненно, послужит устойчивому развитию не только Узбекистана и Кыргызстана, но и всего нашего региона. Сейчас тут присутствуют хокимы, которые приняли дорожные карты», –отметил Шавкат Мирзиеев.

В Чуйской области появится совместное кыргызско-узбекское предприятие по сборке автомобилей. Здесь будут делать Chevrolet, Daewoo и Isuzu. Есть проекты и в сфере сельского хозяйства. В Нарынской области, например, создадут агрокомплекс, в котором будут совместно выращивать картофель и экспортировать его в другие страны. За 2021 год товарооборот двух государств вырос почти до 500 миллионов долларов. И есть планы увеличить его втрое.

«Считаю важным повысить статус межгосударственных отношений подписанием Договора о союзнических отношениях и создать высший межгосударственный совет на уровне глав стран», – подчеркнул Садыр Жапаров.

На переговорах лидеры затронули и тему безопасности. Договорились объединить усилия по противодействию угрозам и вызовам регионального и международного характера.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА