Нацбанк Кыргызстана прогнозирует замедление инфляции к концу года

По итогам прошлого она составила 14,7%. Но в январе уровень цен повысился еще на 1,2%.

31 янв 20:45
Нацбанк Кыргызстана прогнозирует замедление инфляции к концу года Фото: сайт президента Кыргызской Республики

Национальный банк Кыргызстана прогнозирует замедление инфляции в стране во второй половине года. По итогам прошлого она составила 14,7%. Но в январе уровень цен повысился еще на 1,2%.

Сокращение роста инфляции ожидается из-за стабилизации рынка энергоносителей и продуктов питания, отмечают представители финансового регулятора. Но риски есть всегда, добавляют в Нацбанке. Ситуацию может поменять повышение некоторых тарифов в стране. С мая на 23 копейки подорожает электричество.

«Перспективы экономического развития Кыргызской Республики по-прежнему в значительной степени зависят от внешнеэкономических факторов, в динамике которых преобладает высокая неопределенность. В этих условиях проинфляционные риски сохраняются. Накопленный эффект от ранее принятых мер в области денежно-кредитной политики позволит смягчить потенциальные риски», – заявила официальный представитель Нацбанка Кыргызстана Аида Карабаева.

Представитель Нацбанка также заверила, что проблема с дефицитом наличных долларов в стране в прошлом. Сейчас ситуация стабилизировалась. Нехватка произошла из-за санкций по отношению стран-партнеров, из-за чего были нарушены действующие каналы поставок долларов в коммерческие банки. Сейчас налажены новые пути.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА