Генпрокурор Кыргызстана рассказал об итогах борьбы с коррупционными преступлениями в 2022 году

По словам Курманкула Зулушева, значительная часть коррупционных дел связана с незаконным строительством и выделением участков.

31 янв 21:17
Генпрокурор Кыргызстана рассказал об итогах борьбы с коррупционными преступлениями в 2022 году Фото: МТРК «МИР»

Генпрокуратура Кыргызстана выявила ущерб государству больше чем на 11,5 миллиардов сомов. Из них свыше 9 миллиардов уже возмещено в бюджет. Об итогах работы за прошлый год рассказал генеральный прокурор республики.

По словам Курманкула Зулушева, значительная часть коррупционных дел связана с незаконным строительством и выделением участков. За прошлый год в собственность государства вернули больше 20 социальных объектов. Это школы, детские сады и учреждения здравоохранения. Также на баланс государства передали свыше трех тысяч гектаров земель.

«В настоящее время по незаконному строительству возбуждены десятки уголовных дел. На некоторых участках уже построены дома и живут люди, мы ищем пути решения этих проблем в рамках закона», – заявил Курманкул Зулушев.

По словам генпрокурора, нарушения выявлены и в энергетике. По результатам проверки сектора возбуждено 46 уголовных дел, а сумма ущерба, нанесенного государству, по предварительным подсчетам составила 878 миллионов сомов (примерно 720 миллионов рублей).



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА