Умер кинорежиссер Геннадий Базаров

Базаров в разное время работал директором киностудии «Кыргызфильм», возглавлял киноакадемию Кыргызстана.

06 фев 11:10
Умер кинорежиссер Геннадий Базаров Петрийчук Евгений/Фотохроника ТАCC

В Кыргызстане на 81-м году жизни скончался режиссер, сценарист и писатель Геннадий Базаров. Об этом рассказали в Союзе кинематографистов республики, передает «МИР 24».

«Кыргызский кинематограф понес тяжелую утрату, скончался Геннадий Садырович», – сообщил представитель организации.

Его уникальность начали отмечать уже с дипломной работы во ВГИКе. Тогда педагоги говорили, что Базаров умеет снимать с первого дубля. Расцвет его творческой деятельности пришелся на 70-е годы. В списке работ – больше 20 художественных и документальных картин. Самые знаменитые среди них – «Материнское поле» по одноименному произведению Чингиза Айтматова и «Улица». Он стал одним из первых в стране, кто начал снимать авторское кино.

«Наше государство молодое, и Геннадий Садырович – один из тех людей, кто историю нашего государства заполнял конкурентным и реальным материальным содержанием. Будут проходить года, и то, что он сделал, будет иметь все большую ценность», – рассказала звукорежиссер студии «Кыргызтелефильм» Флора Газиева.

За свою карьеру Геннадий Базаров удостоен десятка наград и призов. Был президентом Национальной киноакадемии Кыргызстана и директором студии «Кыргызтелефильм». И до последнего момента работал режиссером.

Напомним, 3 февраля умер французский кутюрье Пако Рабан. Легенде моды было 88 лет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ