В Кыргызстане простились с кинорежиссером Геннадием Базаровым

Автора фильма «Материнское поле» проводили в последний путь с государственными почестями.

07 фев 19:09
В Кыргызстане простились с кинорежиссером Геннадием Базаровым Фото: Национальная Телерадиовещательная корпорация Кыргызской Республики

В столице Кыргызстана простились с легендой отечественного кино Геннадием Базаровым. Режиссера проводили в последний путь со всеми почестями. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Театр оперы и балета в Бишкеке. Военный оркестр и прямая трансляция панихиды на государственном телеканале. Так в последний путь провожают человека, успевшего стать легендой при жизни.

В руках у почетного караула лишь избранные награды режиссера. Уместить все вряд ли получится. Последнюю, орден «Манас», Геннадий Базаров получил в конце прошлого года. Тогда из-за болезни присутствовать на церемонии награждения не смог. Высший орден страны ему отвезли домой.

«Я был у него дома всего 20 дней назад. Прошлись по его библиотеке, попили чай. Он делился планами на будущее. Рассказывал, что нужно сделать, с кем встретиться. До последнего не отходил от дела, работал в киноискусстве», –сказал государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов.

Самый известный фильм режиссера «Материнское поле» – дипломная работа во ВГИКе. Экранизировать повесть Чингиза Айтматова по предложению самого писателя для молодого режиссера оказалось большим испытанием. Роли исполнили звезды того времени. Позже Геннадий Базаров признавался, что это был самый сложный фильм в его карьере.

Геннадия Базарова запомнят, как одного из основателей авторского кино. Он создал несколько десятков художественных и документальных фильмов. Больше всего любил снимать с одного дубля, когда эмоции актеров максимально реалистичны. Ради такого эффекта режиссер лично работал с ними перед съемками.

«На фильме «Улица» очень много молодежи было. И, конечно, им по два-три часа сидеть и ждать выхода в кадр было сложно. Вот иногда и разыгрывал. Мы играли в «обманку». Знаете, такая игра. И вот в перерывах такими вещами занимался», – рассказал фотохудожник Александр Федоров.

С середины 1990-х Геннадий Базаров вел авторскую программу «Альтернатива» на государственном телеканале. Гостями студии выступали представители культурной и научной интеллигенции. Базаров хотел сохранить наследие выдающихся личностей эпохи в уже новой, независимой стране. В мае Геннадию Базарову исполнился бы 81 год.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ