В Кыргызстане прошла традиционная внетрассовая гонка

В Чуйской области для большинства лыжных баз сезон заканчивается в конце марта – начале апреля.

24 фев 20:03
В Кыргызстане прошла традиционная внетрассовая гонка Фото: Shutterstock/FOTODOM

На одной из горнолыжных баз Кыргызстана прошла внетрассовая гонка «Бешеный кросс». Десятки лыжников и сноубордистов боролись за звание лучших. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Проведение внетрассовых гонок на этой горнолыжной базе уже стало ежегодной традицией. «Бешенный кросс» проходит здесь в девятый раз.

«Популяризация спортивного образа жизни, то есть, «вдохновление» молодежи на массовость, ориентировка на спорт. Ну и просто собрать всех вместе общаться, самообучаться», – сказал организатор «Бешеного кросса» Алексей Репин.

Лыжники и сноубордисты стартовали отдельно. Сначала мужчины, потом девушки. Трасса для всех одна, ее протяженность около 2,5 километра.

«По трассе было установлено, помимо стартовых и финишных, трое ворот. Самый сложный был первый участок, наиболее крутой склон, там проходил путь через кусты, через арчу, кочки, нераскатанный снег. Практически все, кто выиграл первый этап до первых ворот, и выиграли гонку», – отметил судья соревнований Павел Воробьев.

Сегодня соревновались опытные любители фрирайда. К заезду допускали только участников старше 18 лет. Но для одного 14-летнего участника после письменного согласия родителей сделали исключение. И надо сказать, не зря. К финишу Глеб пришел вторым. Катается парень всего четыре года. В этот спорт влюбился сразу.

«Первый раз я начал кататься на лыжах в Караколе, меня поставили родители. Потом я познакомился с другом в школе, и он катался на тренировках по сноуборду. Именно тренировки, где все сноубордисты. Меня это очень зацепило, как это – боком ездить, тоже хочу попробовать. Потом, когда начал кататься, пошел больше по фристайлу, это трюки соответственно, очень понравилось, очень сильно зацепило меня», – рассказал серебряный призер заезда Глеб Голыдбин.

Для проведения гонки горнолыжную базу для простых посетителей закрывать не стали. Несмотря на будний день, людей на склонах много. Последние несколько дней в столице не по-зимнему тепло, весь снег давно растаял, поэтому любители холода сейчас здесь.

«Не смотрите, что в городе плюс 20, в горах в любом случае зима. И нужно приезжать и дышать свежим воздухом, не обязательно кататься на горных лыжах и сноубордах», – считает представитель горнолыжной базы Анна Симонова.

В Чуйской области для большинства лыжных баз сезон заканчивается лишь в конце марта – начале апреля.

По завершению гонки участники, занявшие первые три места в каждой категории, получили кубки, медали и подарки от спонсоров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА