В Кыргызстане выросли цены на все сорта риса

Кафе и рестораны пока не меняли цены в меню. Владельцы не хотят терять посетителей и держат стоимость традиционного плова на прежнем уровне.

17 мар 09:13
В Кыргызстане выросли цены на все сорта риса Фото: МТРК «МИР»

В Кыргызстане растут цены на все сорта риса. С начала года один из самых востребованных продуктов подорожал почти на треть. В причинах разбирался корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Куштаркан Акыбаева закупает рис у оптовиков по 100 сомов за килограмм, это около 87 рублей, продает на 10% дороже. Говорит, раньше цены были гораздо ниже.

«Оптовики говорят, что сократились поставки из Казахстана. Не знаю, с чем это связано. Может, в соседних странах был плохой урожай. Примерно три месяца назад цена была около 70 сомов. Сейчас – выше 120», – отметила предпринимательница Куштаркан Акыбаева.

Поставки риса из Казахстана, отмечают в Минсельхозе, действительно сократились. Импорт упал примерно на 10%. А стране нужно около 70 тысяч тонн риса. Ситуацию могли бы спасти отечественные аграрии, но они способны обеспечить лишь часть потребности. И местный рис – баткенский и узгенский – стоит дороже, потому что все удобрения импортные. Производители рассчитывают на помощь государства.

«Совместно с Министерством сельского хозяйства приняли концепцию программы аграрного развития 2023 – 2033, где мы рекомендовали как раз-таки те меры, чтобы мы организовали свою продовольственную безопасность. Это вопросы земель, это вопросы воды, эффективного распределения. Это вопросы финансирования, это вопросы удобрения», – сказал исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Кыргызстана Рустам Балтабаев.

Министерство сельского хозяйства работает и над увеличением посевных площадей. Внедряется кластерная система, в том числе для производителей риса.

«В настоящее время они могут получить государственное льготное кредитование под 6%. Получают эти кредиты на посевы, на выращивание или чтобы увеличить площади выращивания», – сказала главный специалист отдела агропромышленных кластеров Министерства сельского хозяйства Кыргызстана Венера Давлетбакова.

Исправления ситуации ждут и в общепите. Кафе и рестораны пока не меняли цены в меню. Владельцы не хотят терять посетителей и держат стоимость традиционного плова на прежнем уровне.

Пока в Кыргызстане растут цены на рис, антимонопольное агентство республики отмечает: идет снижение цен на муку, сахар и лук. Эти товары подешевели в среднем на 4%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ