Бассейны в банях под запретом: как еще борются с дефицитом питьевой воды в Бишкеке

Бассейны в банях под запретом: как еще борются с дефицитом питьевой воды в Бишкеке

Острую нехватку воды, с которой столкнулись жители частного сектора, горожане обсудили с главой столицы.

02 июн 14:43

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров поручил закрыть бассейны частных бань. Об этом требовании к владельцам саун глава города сообщил на встрече с жителями Ленинского района.

В числе других проблем обсуждали нехватку питьевой воды в жилмассивах и частном секторе. Мэр заявил, что во многом дефицит вызван тем, что и семьи, владеющие бассейнами, и сотрудники частных бань заполняют их водой из-под крана.

Также, пожаловался градоначальник, жители поливают сады и огороды водопроводной водой. При этом страна переживает маловодный период, и резервуары системы водоснабжения наполняются медленно, подчеркнул мэр.

«В реках нет должного объема воды, нам пока нечем поливать деревья и газоны», - добавил Абдыкадыров.

По его словам, в рамках решения проблемы городские власти будут массово устанавливать счетчики, и начнут с частных домов.

Также градоначальник сообщил, что в жилмассиве «Арча-Бешик» пробурят новую скважину. Мэр поручил ввести ее в строй в течение месяца.

Это отдельные конкретные меры, отметил Абдыкадыров. Он добавил, что мэрия представит долгосрочную программу по улучшению водоснабжения, которую разрабатывают с учётом изменения климата.

Напомним, с 1 июня в Бишкеке выросли тарифы на водоснабжение и пользование канализацией в среднем в полтора раза. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА