Садыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеров

Президент Кыргызстана и председатель Евросовета провели встречу в рамках саммита «Центральная Азия – Европейский союз».

03 июн 12:43
Садыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеров Фото: сайт президента Кыргызской Республики

Развитие принципов демократии, наращивание торгово-экономических, инвестиционных и культурных связей. Эти темы обсудили президент Кыргызстана и председатель Евросовета Шарль Мишель. Садыр Жапаров отметил высокую роль предстоящего соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, передает «МИР 24».

«Соглашение в первую очередь обеспечит прочную правовую базу для сотрудничества в новом формате. Оно должно укрепить и углубить существующие отношения, проложив путь для их дальнейшего развития в новых областях. Кыргызская сторона с подписанием этого соглашения рассчитывает на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Европейским Союзом», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Глава Кыргызстана назвал Европейский союз одним из главных партнеров в развитии торгово-экономических связей. В ходе беседы также были подняты вопросы свободы слова, развития демократических принципов, изменения климата и «зеленой» энергетики. Садыр Жапаров отметил, что республика занимает третье место в регионе по гидроэнергетическому потенциалу, но использует лишь 13% своих возможностей. Президент выразил готовность озвучить инвестиционные предложения по строительству в стране крупных ГЭС.

Это первый официальный визит высшего уровня руководства ЕС в республику. В завершении встречи Шарль Мишель пригласил главу Кыргызстана посетить Брюссель.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ