В Бишкеке пробурят 6 скважин с технической водой

В Бишкеке пробурят 6 скважин с технической водой

Воду планируют использовать для полива огородов и работы автомоек.

05 июн 15:19

6 скважин подачи непитьевой воды запланировали пробурить в Бишкеке в этом году. Об этом сообщил вице-мэр Жыргалбек Шамыралиев.

Воду из этих скважин хотят использоваться для полива городской зелени, огородов жителей частных домов, а также для работы автомоек.

Вместе с тем мэрия планирует изменить принцип работы автомоек. Легально они смогут работать, если получат разрешение на бурение  собственной технической  скважины или подключатся к городским трубопроводам с технической водой. Другое условие - установка механизмов очистки для повторного использования воды.

Вице-мэр подчеркнул, что система водоснабжения Бишкека построена  еще в советское время, а коммуникации подачи технической воды еще не развиты. Поэтому сейчас нет возможности ограничить работу автомоек, и их владельцев лишь убеждают в необходимости рационально использовать воду.

Мэрия напоминает, что в связи с острой нехваткой питьевой воды рабочая группа во главе с заместителем мэра Жыргалбеком Шамыралиевым проводит рейды по объектам, которые потребляют много воды. По результатам проверок некоторые из них приостанавливают работу, утверждают в муниципалитете. Добавим ранее сообщалось, что ограничили работу бань - им предписали на время закрыть бассейны. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА