«Золотые» яйца». Почему подскочила цена на продукт.
15 янв 13:55

Бишкек, 15 января 2021.

Для многих кыргызстанцев теперь омлет не по карману. В стране за пару месяцев яйца подорожали на треть. За десяток жители отдают больше 100 сомов. С чем это связано, разбирался наш корреспондент Бекмамат Асанбеков.

На столичном продуктовом рынке продавец Елена Кузовова с декабря каждый день меняет ценники. Объяснить покупателям почему так происходит сложно. Люди все чаще просто проходят мимо.

«А подойдет бабушка, представьте яйца по 100 сом. У нее пенсия 4-5 тысяч сомов. Как она может себе позволить?», - возмущается продавец.

Цены на продукты космические. Зарплаты хватает не всем.

Покупатели заявляют, что цены на продукты космические. Зарплаты хватает не всем.

Руководители отечественных птицефабрик причину называют сразу – подорожал комбикорм. 70% куриного рациона состоит из импортных добавок. Кукурузу, сою и витамины завозят из Европы, России и Казахстана. Резкий скачок курса доллара повлек за собой и подорожание импортных продуктов.

 «В 2017 году себестоимость 1 кг комбикорма была около 17 сомов. На сегодняшний день он стоит 30 сомов. Чувствуете да разницу. А цена на яйца повысилась всего на 3 сома», - заявил управляющий директор птицефабрики Эдиль Макешов.

Сейчас одно яйцо стоит 13 центов – почти 11 сомов. На птицефабрике рассказали: чтобы его снести, курица ест определенный комбикорм. А еще несушке нужны свет, тепло и уход. Ее комфорт – отдельная статья в коммунальных платежах и зарплате сотрудников. Снизить цену реально, подчеркивают предприниматели. Нужно лишь наладить собственное производство кормов.

Цены снизятся, если в Кыргызстане будут производить собственные корма.

«Условия в коммерческих банках варьируются от 14 до 19%. Это совсем невыгодно. Мы хотели бы получить льготный кредит, который может выдать государство под 6%», - говорит директор ассоциации птицеводов Мирлан Шеркул уулу.

В Кыргызстане в год производится более полумиллиона яиц. Но этот объем не покрывает всю потребность. Почти 40% продукта завозят из Казахстана. А импортные яйца сейчас стоят дешевле отечественных.

Отметим, что в Кыргызстане повышаются цены почти на все продукты корзины. Правительство обязало антимонопольное агентство контролировать ситуацию, и запретило ввоз некоторых товаров из страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА