Кыргызские дизайнеры воссоздали древний национальный головной убор

Кыргызские дизайнеры воссоздали древний национальный головной убор

Кочевники верили в его магическую силу защищать невесту в день свадьбы.

21 апр 17:44

Бишкек, 21 апреля 2021.

Дизайнеры Кыргызстана воссоздали старинный женский головной убор – шокулЁ. Модельеры показали его на выставке в Бишкеке. О сакральном значении свадебного головного убора узнали наши корреспонденты.

Эти головные уборы точно повторяют национальные шапки, которые носили кыргызские невесты сотни лет назад. Аида Майташева несколько лет ездила по селам и деревням, общалась со старожилами, собирала рассказы об узорах и камнях, которые должны украшать шокулё. Иногда получалось отыскать настоящий антиквариат. Например, некоторые подвески нашивались для защиты от сплетен и заговоров.

«Жители приносили бабушкины, пробабушкины вещи, продавили их, а мы покупали. Таким образом коллекционировали, все собиралось по крупицам. Знания утеряны, очень мало материалов. У нас нет оригинала этого головного убора», — рассказывает дизайнер Аида Майташева.

Мастерица с подругой воссоздали 20 древних шокулё. Еще недавно в стране было всего несколько национальных шапок. Они считались уникальными и хранились в историческом музее.

«Нам опираться не на что было, только вот три шокулё и то, доступа не было, мы смотрели на фотографии. Основу брали наши дизайнеры, а остальной вклад — вклад мастера», — поделилась  руководитель проекта «Шокуло» Анара Кененбекова. 

Самые важные детали шокулё мастерицы смогли воссоздать. Вуаль часто закрывала не только лицо девушки, но и фигуру. Перья защищали невесту от злых духов, а драгоценные камни - от негативной энергии или зависти. В древности за один свадебный головной убор отдавали табун лошадей. Современные дизайнеры посчитали: себестоимость одного шокулё – примерно 700 долларов.

«И материалы, которые они используют и их воображение их творческие какие-то вещи, ну это просто потрясающе. Цветовая гамма, и она отражает наш дух, нашу культуру и передает нашу самобытность», — восхищается жительница Бишкека Гульмира Маматкеримова.

Этнические мотивы в одежде в последнее время становятся модными. Девушки все чаще заказывают национальные наряды на свадьбу. Айдина Эдильева не представляет своего образа без шокулЁ.

«Мне очень нравится ручная работа — работа наших дизайнеров. Я бы хотела сделать не много не такой традиционный, в другом формате, но было бы здорово», — говорит девушка.

В древности по виду шокулё кыргызы могли легко рассказать – откуда родом девушка, и какой у нее семейный достаток.

Дизайнерские шокулё можно увидеть в музее изобразительных искусств до начала мая. А потом головные уборы планируют передать в национальный исторический фонд.



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ТРАДИЦИЯХ