У студии Disney могут отобрать Микки Мауса

У студии Disney могут отобрать Микки Мауса

В сенате США рассматривают принятие закона, ограничивающего защиту авторских прав 56 годами. В случае его принятия мультипликационный герой Микки Маус станет достоянием общественности.

11 мая 09:50

У студии Disney могут отобрать Микки Мауса. В сенате США рассматривают принятие закона, ограничивающего защиту авторских прав 56 годами. Закон будет применяться только к компаниям, занимающимся развлечениями и тематическими парками, стоимостью не менее 150 миллиардов долларов. В случае его принятия мультипликационный герой Микки Маус станет достоянием общественности.

Напомним, впервые зрители увидели мышонка в 1928 году в мультфильме "Пароход Уилли". Тогда Уолту Диснею были предоставлены права на персонажа, действующие в течении 56 лет.  Далее, в 1976 году, после принятия нового закона об авторском праве, Дисней продлил права еще на 75 лет. В 1998 году компания вновь отсрочила переход Микки Мауса в общественное достояние до 2024 года.

Добавим, ранее сообщалось, что с начала этого года компании Disney больше не принадлежат персонажи сказок про Винни Пуха. Однако студия все еще владеет Тигрой, т.к этот мультипликационный герой появился позже остальных.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ