Тысячи борцов соревнуются на чемпионате Азии в Кыргызстане

Уже разыграно семь комплектов медалей по греко-римской борьбе. У сборной Кыргызстана два золота, серебро и бронза.

20 июн 18:01
Тысячи борцов соревнуются на чемпионате Азии в Кыргызстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В столице Кыргызстана стартовал чемпионат Азии по спортивной борьбе. Турнир собрал чуть ли не рекордное количество участников. За поединками сильнейших наблюдает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Лучших борцов Азии встречают под ритмы кыргызского комуза. За медали борются две тысячи спортсменов из 40 стран. В первый день соревнований одним из самых зрелищных получился финал в категории до 45 килограммов. Узбекский борец нашел способ победить соперника из Ирана всего за пару секунд до окончания поединка.

«Перед чемпионатом мне пришлось сгонять три с половиной килограмма. Поэтому и боролся так тяжело. За меня болел весь Узбекистан, и я просто не мог подвести болельщиков», – сказал чемпион Азии по греко-римской борьбе Шахзодбек Рузиохунов.

Почетным гостем турнира стала Айсулуу Тыныбекова. Для юных спортсменов фотография с серебряным призером Олимпиады в Токио – настоящий подарок. Ведь школа борьбы Кыргызстана считается одной из лучших.

«Организация чемпионата на очень высоком уровне. Видно, что организаторы постарались. Однако участники турнира сейчас думают только о схватках. Завтра я спущусь с трибун и буду помогать спортсменкам», – сказала Айсулуу Тыныбекова.

Этот чемпионат Азии отчасти уникален. Впервые соревнования проходят в двух возрастных категориях. Для этого переоборудовали главную ледовую арену Кыргызстана. Международные турниры все чаще проводят в республике. Причина проста: кыргызские спортсмены стали добиваться успехов на крупных стартах. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров отметил, что государство и впредь будет работать над улучшением условий тренировок спортсменов.

«В сотнях спортивных секциях и кружках занимаются больше 50 тысяч детей. Мы нацелены на развитие спорта и повышение здоровья населения. По поручению президента будет построен стадион на 22 тысячи зрителей, женская школа борьбы. Организуется школьная лига, проводятся международные марафоны. Все это даст толчок развитию наших юных спортсменов», – заявил Акылбек Жапаров.

Уже разыграно семь комплектов медалей по греко-римской борьбе. У сборной Кыргызстана два золота, серебро и бронза.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА