По факту столкновений на границе с Таджикистаном генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по обвинению в преступлении против мира (ст.402 Уголовного кодекса). Об этом сообщает МВД.

В Баткенской области сформирована межведомственная следственная группа для расследования обстоятельств, повлекших столкновения с таджикской стороной. 

Комиссия в составе представителей МВД, генеральной прокуратуры, военной прокуратуры, органов местного самоуправления, МЧС и министерства обороны обследует сёла в зоне конфликта. 

Также группа призвана обеспечить рациональное и справедливое распределение гуманитарной помощи, поступающей в регион.  Для обеспечения безопасности и порядка милиция и внутренние войска МВД круглосуточно патрулируют приграничные с Таджикистаном территории, подчёркивает ведомство.

Напомним, по последним данным, в ходе столкновений 14-17 сентября погибли 59 кыргызстанцев, 163 пострадали. Почти 137 тысяч человек были вынуждены покинуть места проживания и эвакуированы. 

Сегодня в Кыргызстане день траура по погибшим. 

МЧС сообщило, что, по предварительным данным, порядка 600 объектов разрушено и повреждено в результате событий на границе. Оценка ущерба ведётся. Пока установлено, что повреждения получили около 300 жилых домов, 9 общественных зданий и почти 300 хозяйственных объектов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА