Кыргызско-узбекский форум: стороны договорились о новых поставках и проектах

Кыргызско-узбекский форум: стороны договорились о новых поставках и проектах

По итогам бизнес-форума подписано 10 соглашений на 168 миллионов долларов.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
26 янв 14:57

Увеличить товарооборот Кыргызстана и Узбекистана до двух миллиардов долларов. Такая амбициозная цель поставлена на совместном бизнес-форуме. Сейчас показатель в четыре раза меньше, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Узбекистан заинтересован в импорте кыргызских овощей и фруктов, молочной продукции. Также есть планы по запуску текстильной фабрики в Джалал-Абадской области и совместного завода по сборке автомобилей.

Предприятие планируют построить в Чуйской области. Оно обеспечит рабочими местами более сотни кыргызстанцев. А в Нарынской области Узбекистан скоро начнет строительство завода по сборке спецтехники – автокранов, тракторов, бетономешалок.

«В Нарынской области у вас есть свободная экономическая зона, где есть льготные условия. Хотим воспользоваться этим шансом и через Кыргызстан выйти на другие регионы», – отметил представитель компании по производству спецтехники в Узбекистане Алимов Нуриддин.

В этом же регионе стороны планируют открыть и несколько сельхозпредприятий.

«Финансировать будет фонд «Развития», также этот проект будут финансировать узбекские и кыргызские предприниматели. Это агрокомплекс будет построен для выращивания сельхозпродукций и далее для переработки», – отметил министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Азиз Воитов.

Удачные примеры совместной работы уже есть. В Ошской области работает предприятие по сборке бытовой техники. В планах – переход к более масштабным проектам. Так, Узбекистан готов инвестировать в строительство Камбар-Атинской ГЭС-2. Об этом заявил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Мы предлагаем узбекским компаниям рассмотреть возможность участия в строительстве малых и средних гидроэлектростанций в нашей стране. Это проекты, которые будут приносить не только материальные, но и экологические дивиденды для всего нашего региона», – сказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Сегодня Кыргызстан покупает в Узбекистане текстиль, некоторые фрукты и сельхозтехнику. А экспортирует уголь, строительные материалы, молочную, сельхозпродукцию и удобрения.

«Сегодня это 40 миллионов населения, поэтому как рынок он очень интересен для нашего экспорта. Сейчас мы экспортируем травертин и планируем отправлять мрамор», – рассказал предприниматель из Кыргызстана Азамат Жоробаев.

По итогам бизнес-форума подписано 10 соглашений на 168 миллионов долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ