В Ошской области Кыргызстана построят 400 домов для памирских кыргызов
26 янв 15:24

400 благоустроенных домов для кыргызов Памира возведут в Чон-Алайском районе Ошской области. Об этом сообщила пресс-служба президента Садыра Жапарова

Запланировано начать строительство в мае. Отмечается, что в дома проведут воду, электричество, обеспечат их системами отопления.

В долинах Малого и Большого Памира афганского коридора Вахан проживает около 2 тысяч кыргызов. Напомним, первая группа людей оттуда прибыла в Кыргызстан в 2017 году при поддержке правительства нашей республики. Эти шесть семей разместили в Нарынской области. В последующие годы переезд с Памира продолжился, и сейчас в Кыргызстане при поддержке властей обустроились более 20 семей оттуда. Часть — в Нарыне, часть — в Алайском районе Ошской области. В Алае для них также построили дома. Климат в этих регионах схож с погодой Памира. 

Местные власти помогают переселенцам - поддерживают с ними связь, частично обеспечивают топливом, продуктами. Судя по публикациям в медиа, впечатления от жизни на новом месте у памирских кыргызов разные. Часть довольна условиями, часть - нет. Однако из приехавших семей лишь две вернулись в Афганистан, сославшись на то, что скучают по родным, оставшимся там.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА