Более двух тысяч кыргызстанцев совершили марш-бросок в память о Сталинградской битве

В разных регионах страны в акции приняли участие военнослужащие, потомки фронтовиков, ветераны Вооруженных сил, студенты и школьники.

28 янв 11:51
Более двух тысяч кыргызстанцев совершили марш-бросок в память о Сталинградской битве Фото: МТРК «МИР»

В Кыргызстане более двух тысяч человек совершили марш-бросок, посвященный Сталинградской битве, передает телеканал «МИР 24».

На следующей неделе будет отмечаться 80-летие легендарного сражения. Солдаты и офицеры в полной боевой экипировке в разных регионах страны пробежали пять километров. К ним присоединились потомки участников Великой Отечественной, ветераны Вооруженных сил, студенты и школьники. После марш-броска бойцы спецподразделений провели показательные выступления. Все участники получили благодарственные письма и грамоты.

«Именно в это время была Сталинградская битва. Открыли штаб. Один штаб на юге, в Оше, один штаб на севере, в Бишкеке. Мне начальники штабов докладывают, что много людей звонят. Это действительно очень большое мероприятие получается, я, честно, сам не ожидал», – сказал и. о. заместителя министра обороны Акылбек Дононбаев.

Этой акцией также почтили память воинов 98-й и 99-й стрелковых бригад, которые были призваны в годы войны из Центральной Азии, в том числе из Киргизской ССР. В 1942-м они совершили марш на 350 километров из Калмыкии в Ростовскую область, чтобы дать бой немецкой дивизии «Викинг».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА