Протезы нового поколения начали собирать в Кыргызстане

На учете сейчас 311 человек, которым нужны протезы рук. Стоимость одного – в пределах 200 тысяч рублей. Дети их получают бесплатно в рамках социальной программы.

01 фев 09:57
Протезы нового поколения начали собирать в Кыргызстане Фото: МТРК «МИР»

В Кыргызстане начали собирать протезы для рук нового поколения. Дети уже получают их бесплатно в рамках социальной программы. На производстве побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Пациент протезно-ортопедического учреждения Элхан Алмазов свободно управляет новой рукой. К врачам пришел на проверку вместе с мамой. Мальчик потерял кисть после взрыва газового баллона. С новым протезом к Элхану вернулась уверенность.

«Шарики он держит, вчера даже мелкие семечки пробовали с ним держать дома. Уже потихоньку привыкаем. В первые дни не хотел в школу идти – очень стеснялся. А сейчас уже свободно может и в школу пойти, и на улицу выйти», – поделилась мама пациента Айнура Мамбетсакова.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:
А вот Сергею еще предстоит освоить новый протез. Из старого мальчик вырос. Понадобилась замена. Специалисты сначала сделают замеры, потом нужно будет прийти на примерку. Ездить никуда не надо – протезы теперь делают в Кыргызстане.

«Сейчас мы не в состоянии поехать опять же в Москву, чтобы все это нам там сделали. Во-первых, сам протез дорогой, во-вторых, проживание, перелет. Мы счастливы, что нам удалось попасть на этот проект, на бесплатное протезирование», – сказала бабушка пациента Людмила Алексеева.

На учете сейчас 311 человек, которым нужны протезы рук. Стоимость одного – в пределах 200 тысяч рублей. Дети получат протезы нового поколения или киберруки бесплатно. Кыргызстан подписал соглашение с российским производителем. Проект долгосрочный.

«Двое наших мастеров обучились в Сколково. Потом их мастера приехали, восьмерых наших здесь обучили. Данный протез – это уже продукт наших мастеров. Для нас это большое событие», – подчеркнул министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев.

На протезном заводе хотят наладить конвейерное производство киберрук. В планах и создание высокотехнологичных протезов ног с электронной системой.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА