Глава Минсельхоза Кыргызстана рассказал, когда снимут ограничение на экспорт лука

По словам Аскарбека Джаныбекова, ближе к весне ограничение на экспорт лука будет снято.

02 фев 03:11
Глава Минсельхоза Кыргызстана рассказал, когда снимут ограничение на экспорт лука

К запрету экспорта лука странами Центральной Азии присоединился Кыргызстан. В чем необходимость такой меры и как долго она будет действовать? Об этом телеканал «МИР 24» спросил министра сельского хозяйства Кыргызской республики Аскарбека Джаныбекова.

Запрет экспорта – мера серьезная, даже чрезвычайная. А почему пришлось ее использовать?

– К принятию этой меры нас подтолкнула ситуация, которая создалась сегодня на внутреннем рынке Кыргызстана. Очень большой объем лука из Кыргызстана начал экспортироваться в соседние страны. Как известно, первыми приняли ограничения Узбекистан и Казахстан, недавно такие же меры предприняли и наши соседи таджики. Следствием чего стало увеличение спроса на кыргызский лук и, конечно же, повышение цены. Очень серьезное повышение в последние дни произошло у нас на внутреннем рынке.

Тепличные овощи или сезонные корнеплоды? Врач рассказала, что полезнее есть в феврале

Поэтому кабинет министров Кыргызской республики принял постановление, ограничивающее экспорт лука, произведенного в стране, за пределы Кыргызстана.

Насколько выросла цена на лук на внутреннем рынке? Насколько серьезный скачок получился?

Произошел резкий рост цены примерно на 60-65%. У нас в разных регионах цены разнятся в зависимости от близости к границам соседних стран.

А если не брать сегодняшнюю ситуацию, то в обычных условиях куда экспортируется лук из Кыргызстана? Кто главный потребитель и в каких объемах?

– Основные партнеры – это Российская Федерация, Узбекистан и Казахстан.

Вы говорили, что такие запреты на экспорт лука введены и в Таджикистане, и в Казахстане, в Узбекистане. Получается, что это цепная реакция от первого началась? Или это общая проблема, связанная с погодными условиями, объемами урожая?

– Я думаю, в первую очередь это не проблема региона. Если посмотреть объемы, которые производили основные экспортеры лука, а это Пакистан, то известно, что там были серьезные природные катаклизмы. Последствием чего стало серьезное уменьшение объемов лука, произведенного в этой стране. И, конечно же, сокращение, практически обнуление объемов экспорта из Пакистана лука, произведенного там. И это сказалось большим спросом. Что отразилось на экспортных объемах стран Средней Азии.

Насколько велики запасы этой культуры в Кыргызстане? Есть ли угроза дефицита лука в стране?

– Угрозы дефицита лука в стране нет, если считать физический объем. Эта мера была предпринята для того, чтобы ограничить спекулятивный рост цены на внутреннем рынке.

Чтобы не скупали его в больших объемах?

– Конечно. Физический объем необходимого количества лука есть и даже больше у нас на внутреннем рынке есть. Ближе к весне это ограничение будет снято. Наши бизнесмены смогут экспортировать лук за пределы Кыргызстана.

Срок ограничения – три месяца. Как я понимаю, до первого урожая? В апреле –начале мая же первый урожай лука?

– Да, первый урожай пойдет в начале апреля. Ограничения приняты на трехмесячный срок. То есть за эти три месяца мы считаем, ситуация изменится.

Какие дополнительные меры сейчас или позже нужно предпринимать, чтобы не допустить повторения такого лукового кризиса в будущем?

– Мы пристально мониторим ситуацию на внешних рынках Кыргызстана и в соседних странах. И мы всегда можем предпринять меры, которые будут способствовать тому, чтобы больше не создавался такой луковой кризис. Потому что интересы сельхозтоваропроизводителей, то есть фермеров, которые выращивают лук, для нас тоже очень важны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ