Сто игроков в кок-бору сразились на соревнованиях в Чуйской области

Победители турнира получили в награду лошадей и верблюдов.

26 фев 20:31
Сто игроков в кок-бору сразились на соревнованиях в Чуйской области Фото: ТАСС

В Кыргызстане состоялся масштабный турнир по кок-бору. Эта национальная конная игра были придумана еще во времена древних кочевников, отмечает «МИР 24».

На одном поле собралась почти сотня участников со всего региона. В командах по 12 человек, на поле выходят по четыре всадника. Цель игроков – забросить чучело козла в импровизированные ворота, которые называются таказан. Играют в кок-бору верхом на лошадях выносливой породы. Обладать немалой силой и сноровкой должны и всадники.

«Кыргызы не смотрят на погоду и болезни. Мы видели, как один человек со сломанной ногой весь день играл, а потом попросил снять его с лошади. Увидевшие удивились: «У тебя же нога сломана». Он говорит: «Ой, маленький перелом, только после игры хотел спуститься», – рассказал зритель Сабыт Абдыкалыков.

Конный турнир длился целый день. Победителей соревнования наградили не только медалями. В качестве призов – породистые жеребцы, лошади и верблюды.

Кок-бору очень популярна в Кыргызстане. В нее играют также в Казахстане, Узбекистане, Афганистане, Пакистане, Китае, Турции, Монголии и в некоторых регионах России.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА