О чем пишут мировые СМИ: рост жертв циклона «Фредди» и новая модель искусственного интеллекта от OpenAI

О чем пишут мировые СМИ: рост жертв циклона «Фредди» и новая модель искусственного интеллекта от OpenAI

Из-за циклона «Фредди» в Мозамбике и Малави погибли свыше 200 человек. Стартап OpenAI представил более совершенную модель искусственного интеллекта.

15 мар 09:11

Количество погибших в результате циклона «Фредди» в Малави и Мозамбике превысило 200 человек. Правительство Малави заявило о 190 жертвах и 584 пострадавших, еще 37 человек числятся пропавшими без вести, сообщает The Guardian. Власти Мозамбика сообщили о 20 погибших и 24 раненых. Официальные лица выразили опасение, что число жертв может возрасти, поскольку поисково-спасательные операции еще не закончены. «Фредди» стал самым продолжительным тропическим циклоном в истории. Он превзошел циклон «Джонни» 1994 года, который продлился 31 день.

Стартап OpenAI представил новую модель искусственного интеллекта GPT-4. Она будет более мощной, чем нейросеть ChatGPT, сообщает France 24. Технология является мультимодальной, к созданию нового контента ее могут стимулировать как текстовые подсказки, так и изображения. Разработчики продемонстировали, что нейросеть способна создать настоящий веб-сайт на основе созданного от руки рисунка, сдать экзамен в адвокатуру и помочь частным лицам рассчитать налоги.

В Беларуси отмечают День Конституции. Основной закон страны был принят 15 марта 1994 года, сообщает БелТА. Он закрепил статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установил принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека и главенство международного права. Также в Конституции впервые была предусмотрела должность президента республики Беларусь.

В Кыргызстане организуют всеобщий субботник. Он состоится 18 марта, сообщает «Вечерний Бишкек». Мероприятие проведут «в целях улучшения социальной инфраструктуры, санитарного состояния, озеленения и благоустройства территорий», указали в пресс-службе президента страны. Субботники пройдут во всех регионах Кыргызстана. В них примут участие представители государственных органов и местных властей.

Гимнастки из Астаны завоевали четыре медали на VIII международном турнире по художественной гимнастике «Кубок Афродиты». Соревнования проходили в Афинах, сообщает «Казахстанская правда». В одиночном разряде награды завоевали три спортсменки национальной сборной: Эрика Жайлауова (бронза), Айым Мейржанова (бронза) и Акмарал Ерекешева (серебро). В групповом соревновании среди юниоров астанинская команда «Фурор» завоевала бронзовую медаль в финале с 5 прыжками.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА