Снижение числа нарушений ПДД зафиксировали после ужесточения ответственности

Снижение числа нарушений ПДД зафиксировали после ужесточения ответственности

За неделю более чем на треть сократилось число зафиксированных случаев пьяного вождения.

15 мар 12:25

Количество нарушений правил дорожного движения уменьшилось на 18 процентов. ГУОБДД МВД связывает снижение с ужесточением ответсвенности за нарушение ПДД.

По данным управления, за неделю с 8 по 14 марта зафиксировано порядка 17,5 тысяч случаев нарушений дорожных правил. За такой же период прошлого года произошло более 21 тысячи фактов. 

Управление особенно отмечает, что за минувшую неделю на 36 процентов снизилось количество случаев управления авто в состоянии опьянения. Число нарушений скоростного режима сократилось на 20 процентов. 

Напомним, 8 марта вступило в силу ужесточение отвественности за нарушение ПДД. Изменения касаются наиболее грубых. Выросли размеры штрафов за проезд на красный свет, автохулиганство и превышение скорости более чем на 40 километров в час. Так, за выезд на встречную полосу придется заплатить 15 тысяч сомов вместо 5500. Жестче стало наказание за езду в нетрезвом виде. Раньше нарушителю грозил штраф в 17,5 тысяч сомов. Теперь - лишение прав на год. За рецидив – на три года и арест на трое суток.

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА