Между Кыргызстаном и Китаем вновь начали курсировать регулярные пассажирские автобусы

Рейсы отправляются дважды в неделю. Тарификация установлена межправительственным соглашением.

15 мар 20:07
Между Кыргызстаном и Китаем вновь начали курсировать регулярные пассажирские автобусы Фото: МТРК «МИР»

Из Кыргызстана в Китай теперь можно попасть на автобусе. Рейсы отправляются дважды в неделю. О том, сколько стоит поездка и что необходимо иметь пассажирам при себе, рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Возобновления автобусного сообщения между Кыргызстаном и Китаем пассажиры ждали целых 4 года. Сегодня с западного автовокзала столицы отправляется второй автобус по маршруту Бишкек-Кашгар.

В небо не по расписанию
Тарификация установлена межправительственным соглашением. Стоимость билета – 85 долларов, это около 7500 сомов. По нынешнему курсу – 6 тысяч 400 рублей. Раньше попасть в Китай можно было лишь самолетом. Авиарейсы выполнялись по маршруту Бишкек-Урумчи.

«Цена намного дешевле, чем на самолет, самолет вообще дорого сейчас и так же в принципе один день нужен до Урумчи доехать», – отметил пассажир Су Ксин.

Купить билеты можно в кассе автовокзала заранее или прямо перед выездом. Кроме паспорта ничего предоставлять не нужно. Визу при покупке билета проверять не будут, о ней пассажиры должны побеспокоиться заранее.

«Мы начали в настоящее время Бишкек-Кашгар, и теперь дальше планируется Бишкек-Артуш тоже. Этот рейс в неделю 2 раза отправляется, среда и воскресенье в 16:00, в среду у нас отправляется китайская сторона, китайские автобусы, а в воскресенье наши кыргызские автобусы», – рассказал первый заместитель генерального директора государственного предприятия «Кыргызавтобекети» Алмазбек Байсопуев.

Первый рейс был отправлен еще 8 марта, тогда в автобусе было лишь 6 пассажиров, сегодня в два раза больше – все граждане Китая. Мест в автобусе 37, все лежачие, так что поездка будет очень комфортной.

Путь от Бишкека до Кашгара занимает 12 часов, не считая времени, которое потратят пассажиры на переход кыргызско-китайской границы.

С 8 марта также возобновлены автобусные рейсы по маршруту Бишкек-Москва. Стоимость билета 6000 сомов – это чуть больше 5000 рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА