Минсоцобеспечения: Проект «Социальный контракт» позволит создать 25 тысяч рабочих мест в 2023 году

Минсоцобеспечения: Проект «Социальный контракт» позволит создать 25 тысяч рабочих мест в 2023 году

Ожидается, что за год по 100 тысяч сомов на улучшение материального положения получат 10 тысяч семей.

16 мар 15:19

Не менее 25 тысяч новых рабочих позволит создать реализация проекта «Социальный контракт» в этом году. Таковы прогнозы министерства труда, соцобеспечения и миграции. 

Глава ведомства Кудайбереген Базарбаев отметил, что в 2023 году социальный контракт планируется заключить с 10-ю тысячами семей по всей стране. Он напомнил, что проект начал работу в прошлом году. Его суть в том, что по договору с государством семьи, получающие пособие по малообеспеченности, отказываются от этих выплат, чтобы единовременно получить 100 тысяч сомов. Эти деньги они обязуются направить на повышение благосостояния своей семьи - учредить собственное дело. Желающие заключить контракт представляют планы по освоению денег. 

Министр добавил, что расширить работу проекта решили после того, как получили положительные результаты в нескольких районах. 

«Люди от пассивных мер переходят к активным. Конечно, это риск, мы всем об этом говорим. Семья должна посчитать и сделать выбор: будут они жить на пособие или, один раз получив социальный контракт, откроют свое дело», - сказал Кудайбереген Базарбаев. 

«Финансово поддержав 10 тысяч семей в этом году, мы дополнительно создадим 25 тысяч рабочих мест, а это означает, что около 50 тысяч наших граждан улучшат свое благосостояние», - резюмировал министр.

Напомним, пособие ««үй бүлөгө көмөк» на сегодня составляет 1200 сомов на каждого ребёнка до 16 лет и назначается на один год. Потом условия, в которых живет семья, пересматривают, чтобы установить, требуется ли и далее выплачивать пособие.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ