Развитие энергетики в ЕАЭС обсудили на форуме в Бишкеке

Согласно стратегии развития ЕАЭС, к 1 января 2025 года должен быть сформирован единый энергетический рынок стран-участниц объединения.

16 мар 19:26
Развитие энергетики в ЕАЭС обсудили на форуме в Бишкеке eurasiancommission.org

Этапы строительства Камбаратинской ГЭС-1 согласовали министры энергетики Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. О создании дополнительных мощностей сегодня говорили и участники форума стран ЕАЭС в Бишкеке, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Кыргызстан создает все условия для привлечения инвесторов в сферу энергетики. На форуме уточнили: сейчас республика использует лишь 13% от своего потенциала. В первую очередь страна заинтересована в проектах, связанных с использованием возобновляемых источников энергии.

«Наш президент подписал закон, в котором говорится, что государство гарантирует выкуп электроэнергии. Правительство изменило тарифную политику именно для выработки из ВИЭ», – сказал заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев.

В разработке и глобальные проекты. Согласно стратегии развития ЕАЭС, к 1 января 2025 года должен быть сформирован единый энергетический рынок стран-участниц объединения. По мнению экспертов, он позволит странам помогать друг другу и продавать электроэнергию на рыночных условиях. Для этого будет создана специальная биржа.

«Сегодня уже сформированы базовые нормативные акты, подготовлены правила и обсуждается комплекс мероприятий, которые должны утвердиться в странах ЕАЭС», – сообщил министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев.

Международный энергетический форум теперь планируют проводить ежегодно. Он будет проходить в странах ЕАЭС поочередно.

Организаторами форума выступила Ассоциация женщин в энергетике Кыргызстана совместно с Евразийской экономической комиссией. На сегодняшний день, например, в России доля женщин в этой сфере составляет 32%. В азиатских странах цифры пока значительно меньше.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА