Кыргызстанцы вспоминают погибших и пострадавших в Аксыйских событиях

17 марта 2002 года для разгона демонстрантов в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области было применено оружие. События унесли жизни шести человек.

17 мар 10:14
Кыргызстанцы вспоминают погибших и пострадавших в Аксыйских событиях Фото: сайт президента Кыргызской Республики

В Кыргызстане сегодня вспоминают погибших и пострадавших в Аксыйских событиях 2002 года. Президент и первые лица республики возложили цветы к монументу Памяти погибших за свободу народа. Глава государства Садыр Жапаров обратился к гражданам республики, передает «МИР 24».

По словам президента, история преподала всем жителям страны хороший урок. Тогда Аксыйские события обострили отношения между властью и оппозицией. Обе стороны раскрыли свои лица. Сегодня Кыргызская Республика является миролюбивым государством, демонстрирующим пример единства в трудные минуты. А власти стараются не допустить тех потрясений, которые произошли в 2000-х годах при реализации экономических реформ.

«Аксыйские события также являются одними из первых политических событий в новейшей истории Кыргызстана, повлиявших на будущее государства. Это был сигнал тревоги, предупреждающий о том, что назревает кризис в управлении страной. Они изменили общественное сознание в политическом развитии Кыргызстана, привели к политической трансформации страны, в целом это был шаг в другом направлении. Ради будущего государства слились воедино неравнодушные и смелые сердца», – подчеркнул Жапаров.

17 марта 2002 года для разгона демонстрантов в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области было применено оружие. События унесли жизни шести человек и стали причиной отставки правительства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА