О чем пишут мировые СМИ: доклад о глобальном изменении климата и вотум недоверия правительству Франции

О чем пишут мировые СМИ: доклад о глобальном изменении климата и вотум недоверия правительству Франции

Группа из 93 экспертов представила заключительную часть доклада о воздействии глобального потепления на планету. Во Франции продолжаются акции против пенсионной реформы.

21 мар 09:10

Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала четвертую заключительную часть доклада об изменениях в экосистемах Земли. В следующий раз подобный анализ будет проведен к 2030 году, сообщает The Guardian. Коллектив из 93 авторов пришел к выводу, что человечество еще может избежать наихудших последствий изменений климата. Но чтобы перейти к низкоуглеродной энергетике, потребуется в три – шесть раз увеличить вложения в данную область. В целом половина населения мира живет в регионах, уязвимых к изменениям климата. Смертность от наводнений, засух и штормов в таких регионах за последние 10 лет возросла в 15 раз.

Правительство Эммануэля Макрона пережило вотум недоверия в Национальном собрании Франции. Однако недобор составил всего девять голосов, сообщает The Independent. Профсоюзы и протестующие пообещали продолжать забастовки и демонстрации против пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Девятый общенациональный день забастовок и протестов запланирован на четверг, 23 марта. Представители оппозиции также призвали уйти в отставку премьер-министра Франции Элизабет Борн.

В аэропорту Астаны внедрят технологию Face ID. Международный аэропорт «Нурсултан Назарбаев» подписал документ о сотрудничестве со швейцарской компанией SITA, которая предоставит нужные технологии, сообщает Tengri News. Пассажиры смогут использовать Face ID вместо посадочного талона, что позволит сократить время от регистрации от посадки на рейс, а также повысить уровень комфорта и безопасности.

На месторождении Шерепли в Марыйском велаяте Туркменистана получили новый промышленно значимый приток природного газа. Работы буровой бригады заняла пять месяцев, сообщает Turkmenportal. Газ получили из скважины 02 на глубине от 2 297 до 2 291 метра. Дебит скважины составляет около 628 тысяч кубометров природного газа в сутки. Эксперты отметили, что такие объемы уже на начальном этапе указывают на богатые залежи «голубого топлива».

В Кыргызстане откроют первый экопункт, где вторсырье можно будет обменять на товары. Его разместят в селе Жаны-Жер Сокулукского района, сообщает 24.kg. За пластиковые бутылку и макулатуру местным жителям будут выдавать носки из переработанного текстиля, туалетную бумагу из переработанной бумаги, макароны, мыло и школьные принадлежности. Также будут организованы мастер-классы, где жителям расскажут о правилах сдачи вторсырья.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА