Почти 200 человек эвакуировали из села Карл Маркс в Кыргызстане из-за угрозы оползня

Специалисты не исключают, что причина оползня – в землетрясении, которое произошло ночью в Таджикистане, но ощущалось и на территории Кыргызстана.

23 мар 18:26
Почти 200 человек эвакуировали из села Карл Маркс в Кыргызстане из-за угрозы оползня МЧС Кыргызстана

Гигантский оползень в Ошской области Кыргызстана продолжает двигаться к жилым домам. В селе Карл Маркс объявлен режим чрезвычайной ситуации, передает «МИР 24».

Земляные массы объемом в миллион кубометров начали движение еще накануне. До жилых домов оставалось 300 метров. Еще на 200 оползень продвинулся сегодня утром. Специалисты не исключают, что причина – в землетрясении, которое произошло ночью в Таджикистане, но ощущалось и на территории Кыргызстана. Из села Карл Маркс в село Куршаб было эвакуировано 195 человек.

«Все жители села были эвакуированы в безопасное место еще вчера к 18:00. Сейчас со стороны органов гражданской защиты ведется работа по созданию палаточного городка для временного размещения эвакуированных», – сказал начальник управления Защиты населения и территории МЧС Кыргызской Республики Асан Сулайманов.

По данным МЧС, этот оползень пришел в движение еще шесть лет назад, и с тех пор специалисты не раз рекомендовали переселить местных жителей.